Самоосвобождение через понимание. ЭСТ-ПРОРЫВ.

     Вы хотите получить результат, привнести новое в свою жизнь, придать ей динамику? Хотеть этого мало, говорит тренер, нужно действовать, нужно участвовать в происходящем на все сто. В противном случае вы ничего не получите. Что-то, конечно, может измениться в лучшую сторону, но вы не в праве    на это расчитывать. Как и все в вашей жизни это будет результатом благоприятного стечения обстоятельств, счастливой случайности, а не ваших действий. После такого заявления публика еще больше напряглась, каждому хотелось хоть что-то получить.


    Тема этого курса — бытие человеческих существ и возможности для бытия, громко и четко произносит тренер. Поднимите руки, кто согласен с тем, что он является человеческим существом. При слове существо некоторые морщатся, как будто их оскорбили,   но руки поднимают. Хорошо, с довольным видом говорит тенер, тогда кто ответит на вопрос- из чего это сделано? Из чего сделано быть человеком? Существа, обрадовавшиеся предоставившейся возможности хоть как-то о себе заявить, наперебой принялись демонстрировать свои познания в области онтологии. Чего только не говорилось, начиная с того, что человек представляет собой сочетание духа, души, разума и тела, т.е. гомо сапиенс и, кончая заумными изречениями, которых я даже не в состоянии воспроизвести всилу их бессмысленности и громоздкости.  Наслушавшись всего этого и явно наслаждаясь процессом самовыражения существ, тренер предлагает вернуться к поставленному вопросу. Я не спрашиваю вас о том, что такое человек, я спрашиваю из чего сделано «быть»? Такая постановка вопроса многих сбивает с толку и порождает массу дополнительных вопросов чтобы прояснить, что имеет в виду тренер. А если учесть, что все 250 существ перестали что- либо понимать и обеспокоены тем, что теряют время на всякую ерунду и, что их просто разводят, то можно себе представить степень недовольства и раздражения в зале. Раздаются упреки — «вы нас здесь надуваете за наши же деньги, мы ничего не понимаем. » Вы уже обмануты, так что расслабтесь. Не вы придумали «быть» человеком, не вы изобрели бытие человеческих существ, все наоборот,- бытие человеческих существ изобрело вас. Вы являетесь продуктом производства этого бытия, и это массовое производство. И тут тренер, видимо окончательно убедившись в полной бесперспективности получить вразумительный ответ, делает это сам. БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, произносит он с расстановкой, СДЕЛАНО ИЗ ЯЗЫКА. Язык является нашим допуском в эту реальность Наша реальность лингвистическая, другой реальности у нас нет. Функция языка не только в описании реальности, которую мы воспринимаем, но прежде всего в ее порождении. Мы можем описать то, что видим, но то, что мы видим было до этого уже  создано посредством языка. Язык создает реальность. Хорошая новость в том, что по окончании тренинга у вас появится возможность создать для себя новую реальность. А пока такой возможности у вас нет. 


   Реальность создается посредством лингвистического феномена, который называется ДИСТИНКЦИЯ и, которая в свою очередь создается человеческим сообществом.   Сделав это сенсационное заявление, тренер обратился к окончательно разгромленной и обалдевшей аудитории с вопросом: «Я не спрашиваю вас о том, нравится ли вам то, что я сказал, я и не спрашиваю вас о том, согласны ли вы с тем, что я сказал, я спрашиваю вас о том  п о н я л и   ли вы, что такое Дистинкция?  В зале воцарилось напряженное молчание, видимо существа пытались осмыслить сказанное и немного перевести дух, прежде чем снова ринуться в бой. В этой гулкой тишине я поймал себя на том, что изо всех сил пытаюсь понять то не знаю, что, не знаю зачем и для чего, но очень сильно пытаюсь. Ерунда какая-то, чего это я так напрягся как будто от того отвечу я на этот вопрос или нет, зависит моя жизнь?  Над куда более важными проблемами я не думал с такой интенсивностью как над этой. Я ничего не понимал, все, что до этого казалось важным перестало волновать и отодвинулось на задний план. Все мое внимание было поглощено только одним, — ЧТО ТАКОЕ ДИСТИНКЦИЯ?!


   Заседание продолжается. 


Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.