О тренинге "БУДЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" 27-28.08.2011

Испытание Реальностью


Основным мотивом посещения семинара «Будь здесь и сейчас» явилось стремление участников вырваться из замкнутого  круга монотонных однообразных будней, привнести в свою жизнь что-то новое, освежающее, привнести в нее эмоции, события, краски.



Каково же было всеобщее изумление, когда они столкнулись с этой монотонностью и однообразием  в самом крайнем ее проявлении. В течение многих часов участники были вынуждены выполнять одни и те же команды, перемещаясь от предмета к предмету, от стены к стене. Каждое такое действие, будучи выполненным, подтверждалось одобрительным «Хорошо» и давалась следующая команда такого же характера.



 


 


 


 


 


Как из рога изобилия из участников посыпались возгласы протеста, возмущения, разного рода эмоциональные реакции и комментарии. С понимающим видом тренер терпеливо разъяснял, что все это, как в обычной жизни. Есть действие в чистом виде, и есть сопротивление этим действиям, существующее в рассказе. И чтобы быть эффективным, нужно просто действовать.



Время от времени монотонные процессы чередовались с энергетическими упражнениями, направленными на очищение ума от мыслей и подъем жизненного тонуса.



В конце 1-го дня сопротивление ума было сломлено, и участники открыли для себя в обычных действиях столько нового и красивого, что их интерес к этому моменту «сейчас» стремительно возрос, и обстоятельства оказались не причем, комната ожила, предметы казались живыми, краски яркими. Они отметили, что однообразие жизни существует лишь в рассказе, что любое действие, такое как дотронуться до предмета, взять в руки чашку с чаем может быть наполнено безграничным восторгом.


Кульминацией тренинга явилось завершающее упражнение по рассказыванию участниками друг другу своих ограничивающих возможности рассказов о том, кем они были в прошлом, в разных комичных, нелепых и неудобных позах.



Завершился тренинг под бурные аплодисменты, которые были выражением непосредственной детской радости, вдруг вырвавшейся на свободу.


Вот несколько отзывов, которые участники оставили сразу после тренинга: 


     «Этот тренинг круче, чем секс, йога, баня и шашлыки вместе взятые. А точнее, это то, что дает всем этим наслаждаться.»


Даша


       «Главное открытие для меня — все мои переживания, нытье — это мой  рассказ. Это не мое, он не я. Я могу быть кем угодно, мне угодно.»


Александра


      «Тренинг обострил мое восприятие реальности: звуки, цвета, запахи — все стало более интенсивным и живым, как будто кто-о отрегулировал настройки в телевизоре.»


Николай


       «Отвалилась целая тонна ненужной мишуры из страхов, слез, соплей, которыми я прикрывал невозможность жить. Жизнь теперь можно разделить на период до тренинга и после. До — нытье, слезы, слабость и робость. После — деятельность, активность, интерес, любовь и открытость миру, людям вокруг. „Будьте как дети“- я никогда не мог понять, как это. Теперь знаю!»


Василий


        «Безобидные задания оказались моделью жизни, где видишь себя со стороны. Спасибо за просветление здесь и сейчас! В структурности сила!


Ольга и Дмитрий


           »Цена сегодня, хоть его и мало. Вчера прошло, а завтра не настало."


Илья


           «Сергей Владимирович, огромное спасибо! Вы меня перенесли в настоящее — это главный момент в моей жизни! Сейчас мне не хочется уходить в рассказ, как Вы учили :) Чувство благодарности и огромный восторг- это то, что я испытываю в данный момент! Я узнала что такое счастье!


Соня


Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
  Идея создания тренинга «Будь Здесь и Сейчас» возникла у меня давно, но воплотил я ее только «Сейчас», и только сейчас можно что-либо сделать. Сама идея не нова, говорят об этом все кому не лень, это сейчас модно и считается прзнаком наличия у говорящего головного мозга в хорошем состоянии. Но одно дело говорить, рассказывать рассказы, а другое — сделать. Я и раньше применял различные приемы и техники на своих тенингах с целью прбудить у участников состояние присутствия в текущем моменте, но чтобы этим заниматься два полных дня...  Как я и предполагал, сопротивление и страх перед жизнью проявились в полной мере. Ведь жизнь есть только в «Сейчас», и то как мы относимся к этому моменту показывает как мы относимся к самой жизни. Как же убрать это сопротивление и стать живым? Любой ответ на вопрос как, станет в свою очередь формой сопротивления, т.к. предполагает получение результата в будущем. Есть прямой путь — пулучить его сейчас!  Мой опыт показывает, что чем сильнее было сопротивление, тем большее жизнеосвежающее воздействие оказывает тренинг. Правда по окончании тренинга могут быть разные состояния, таки как общая усталость, разбитость, даже еще большая затуманенность и рассеяность. Еще бы! Столько сил было отдано борьбе и сопротивлению, что теперь нужно отдохнуть и восстановить силы, придти в себя. Поэтому сейчас время расслабиться, по-возможности, не пытаться что-то практиковать, никаких самоусовершенствований, упражнений и т.п. Просто отдохните, не совершайте усилий, не истязайте себя. Стена сопротивления рухнула, пусть пыль осядет. Через несколько дней вы с удивлением откроете для себя много нового!
avatar

guru

  • 30 августа 2011, 08:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.