Рейтинг
+1.13
голосов:
1
avatar

Статьи & видео  

Прорыв - и вот, вы в будущем! → Блог «Статьи & видео»

   Мы редко бываем довольны тем, что происходит в настоящем. Мы постоянно хотим большего. Мы стремимся к «светлому будущему». Мы мечтаем о том, что когда-нибудь «будет и на нашей улице праздник».  Мы с каждого понедельника начинаем «новую жизнь», а во вторник ее заканчиваем, и все возвращается на старые рельсы. Мы пытаемся бороться со своими недостатками, преодолевать стоящие у нас на пути трудности, но вновь и вновь «наступаем на те же грабли». Мы запутываемся и не знаем, что еще мы можем предпринять. В конце концов, мы смиряемся со всем и пассивно продолжаем плыть по течению сквозь серые будни.


    Тренинг  «Прорыв» дает возможность оказаться в этом самом желанном будущем уже Сейчас! Вам не надо к этому готовиться, вам нужно это Сделать. Это просто! Трудность состоит в том, что все прежние попытки и свои страдания   вам нужно  увидеть как бессмысленные и бесполезные. Только в этом случае вы от них откажетесь (не избавитесь) и начнете действовать по-новому. Именно видение бесполезного как бесполезного, а не чисто умственное понимание приносит освобождение. Свобода состоит в том, чтобы видеть. Когда мать беременна — ребенок, это будущее. Когда ребенок родился, будущее стало настоящим. Теперь это будущее будет расти и развиваться, будет меняться с каждым днем. Вы уже сейчас можете поступать в соответствии  тем, что хотите. Ваши поступки и действия могут мотивироваться вашим будущим.  Вы уже сейчас можете делать то, о чем раньше только мечтали! 


   С любоью и спокойствием, ваш тренер.



      


 

Йога и цигун → Блог «Статьи & видео»


Йога и цигун являются эффективными телесно-духовными практиками, выдержавшими проверку временем. Однако, с тех пор когда они были созданы, человек сильно изменился, стал менее естественным. Поэтому механическое перенесение древних практик на современную почву без особенностей учета современной жизни значительно снижает их целительный потенциал.


     Наш подход, основанный на глубоком знании современной медицины, кинезиологии, неврологии, анатомии, позволяет максимально быстро и эффективно обучить человека этим практикам. К примеру, в хатха-йоге существует множество поз или асан, которые необходимо практиковать. Как происходит обучение этим асанам? Вам говорят и показывают, как выглядит та или иная асана, после чего предлагают ее выполнить.


     И вот современный человек, утративший контакт со своим телом, пытается путем имитации повторить эту позу. Совершая много ненужных усилий и преодолевая дискомфорт, люди месяцами привыкают к этим неудобным положениям тела. Мысли в этот момент, как правило, летают где-то в другом месте. Соответственно эффективность упражнений сводится к минимуму, т.е. выполнение упражнений идет через сопротивление и напоминает борьбу с самим собой.


     А что предлагаем мы? Мы берем какую-либо позу, асану, например, лотоса, разбиваем ее на простейшие элементы и начинаем играть с этими элементами в процессе несложных разнообразных упражнений. В результате мы разрушаем в центральной нервной системе непродуктивные связи, которые закрепощают тело, препятствуют его гибкости и ограничивают свободу движения. Человек обучается управлять своими мышцами и в итоге принимает позу легко и без напряжения. На наших занятиях даже пожилые люди после 1,5 часов упражнений могут свободно забросить ногу за голову или сесть в позу лотоса без всяких растяжек и насилия. Без ложной скромности мы можем с уверенностью сказать, что это «йога для йогов». Иными словами мы не преподаем йогу, но обучаем йогов эффективнее заниматься своей практикой, расширить собственные возможности, быстрее добиться успеха.

Блаженны алчущие, ибо они насытятся → Блог «Статьи & видео»

   Весь буддизм постоен на четырех благородных истинах. Первая: мир — это страдание; вторая — причина страданий —  желание; третья: уничтожение желаний ведет к уничтожению страданий и четвертая состоит в том, что есть ПУТЬ, следуя которому это становится возможным. Будда еще говорил, что человек никогда не вырвется из мира страданий, пока не поймет, что он не деятель. Вопрос в том, есть ли этот деятель, т.е. желающий, существует ли он и кто он?


   С другой стороны наша судьба должна быть исчерпана, т.е освободиться от своей судьбы можно только приняв ее. Все наши желания должны быть уничтожены не с помощью подавления, а с помощью их осуществления. Если не преващать этот процесс в привычку ( когда осуществление желаний является лишь бегством от боли и пустоты жизни, что пораждает еще больше желаний), то желаниям приходит конец. Закончились ли ваши желания Вы узнаете по состоянию блаженства. Блаженны алчущие, ибо они насытятся.


    Говоря о желаниях, я не имею в виду потребности и нужды. Со семи нуждами справиться легко, и Вы это знаете. Вовсе не обязательно ждать момента исполнения всех желаний, который Вы узнаете по ощущению пресыщения и разочарования с последующим смирением. Достаточно выработать в себе ощущение того, чтото, что Вы имеете в данный момент, это все, что Вы когда либо будите иметь.


     Счастье- это когда ты доволен тем, что есть. И опять речь идет о принятии, о балансе «давать» и «брать». Брать то, что ты получаешь и не брать того, что ты не получаешь. И если ты получаешь гнев или печаль, и не получаешь радость и счастье, то тебе не нужно брать радость и счастье, а нужно брать (принимать) свое чувство гнева или печали.


    У многих участников форума были разные состояния, и они имели возможность научиться принимать их (брать) и делиться этим (давать), становясь более открытыми жизни, более живыми.

 


 


 

Боли в спине → Блог «Статьи & видео»

    Мышцы делятся на две группы: стабилизаторы и двигатели. Исходя из названия видно, что функция одних приводить в движение  кости скелета, а функция других обеспечивать стабильность, устойчивость и равновесие.


     Человек чувствует себя здоровым, когда каждая группа мышц выполняет свои функции: когда стабилизаторы стабилизируют, а двигатели двигают. Тогда мы двигаемся без боли. В результате самых разнообразных причин, например, резкое или неловкое движение или длительное пребывание в одной и той же позе, стабилизаторы сокращаются, чтобы удержать позвоночник в стабильном состоянии и уберечь его от повреждения, после чего забывают расслабиться. Длительное и хроническое их напряжение приводит к дистрофии этих мышц и вызывает болевые ощущения.


     Получив сигнал тревоги, нервная система дает команду двигательной группе мышц взять на себя функцию по стабилизации. В результате в этой группе мышц появляется избыточное напряжение, а со временем и боль.


     Для устранения болей в спине существует множество разнообразных упражнений. Одни из них направлены на растяжку и повышение гибкости, другие на укрепление мышечного корсета. Все они адресованы в основном двигательной группе. Есть и специализированные упражнения, укрепляющие стабилизаторы. Несмотря на определенную целесообразность, все эти системы механичны и ограниченны.


     Наш подход адресуется ко всем мышечным группам и является целостным. В первую очередь мы освобождаем мышцы двигательной группы от постоянного хронического напряжения и боли. Уже только это приносит значительное облегчение в состоянии. Мышцы начинают выполнять свою функцию, приходят в движение. Как следствие устранения избыточных мышечных тяг, позвоночник освобождается от компрессии. Это оказывает влияние и на состояние глубоких мышц – стабилизаторов. На следующем этапе мы обучаем упражнениям для укрепления стабилизаторов, особенно в случаях нестабильности позвоночника.


     В связи с тем, что причиной болей в спине часто являются «нервы», мы применяем антистрессовую релаксационную программу, позволяющую расслабиться и успокоиться, не принимать все «близко к сердцу», снять груз с плеч и не тащить на своей спине все тяготы жизни.

И снова о ПРОРЫВЕ → Блог «Статьи & видео»

ПРОРЫВ     Если Вы хотите что-то изменить, привнести перемены в свою жизнь, Вы никогда этого не сделаете, используя свой ум по-старому. Неправильны не сами вещи, на которые Вы смотрите, а точка зрения, с которой Вы смотрите, делает их неправильными. Перестройка мышления в процессе интеллектуального тренинга дает возможность взглянуть на все по-другому и придать динамику жизни.


     Все, что Вы хотите,- это быть счастливым. Все ваши желания, какими бы они ни были, являются выражением Вашего стремления к счастью. Основное ваше желание- чтобы Вам было хорошо. Как Вы используете свой ум и тело для воплощения этого желания? Вы ищете счастье в еде, сексе, путешествиях, власти, стремлении к совершенству? Но Вы хотите не совершенства — Вы уже совершенны. Вы ищете выражение того, чем Вы являетесь. Для этого у Вас есть тело и ум. Возьмите их в свои руки и заставьте их служить себе. Сдвиг в сознании от одержимости и самоутверждения к самовыражению и есть ПРОРЫВ.


     Вы хотите узнать, в каком формате проходит тренинг и что на нем происходит, чтобы решить, нужен ли он Вам или нет? Он проходит в виде форума, в остром и динамичном диалоге тренера с аудиторией. Это не пустой разговор, не теория, которую нужно выучить, запомнить, а затем применять, а живой разговор, касающийся насущных жизненных проблем или ситуаций, которые волнуют того или иного участника. И эти проблемы или ситуации в разговоре ставятся так, что участник лишается возможности использовать привычный подход и старые схемы мышления. Это сбивает столку, вызывает растерянность, замешательство и другие эмоции в виде гнева или обиды, с помощью которых старый способ восприятия хочет отстоять свои позиции и сопротивляется всему новому, видит в нем для себя угрозу. Исчерпав все попытки, ум, в конце концов, вынужден взглянуть на происходящее по-другому, и в этот же самый момент то, на что он смотрит по-другому, становится другим. Наблюдатель создает наблюдаемое. Этот сдвиг в восприятии, возникший в момент прекращения борьбы, сопровождается чувством облегчения, расслабления, радости, нередко смехом от вдруг нахлынувшей ясности и простоты, от своей недавней глупости, от того, как преображается мир. Такие проблески осознанности и выход за пределы обусловленности время от времени возникают на протяжении всего тренинга по мере рассмотрения различных вопросов и тем.


     В финале подводится итог, и участники, возможно впервые, получат шанс подобным же образом взглянуть на свою жизнь в целом, испытывая ощущение полного освобождения от прежнего способа мышления, создавшего мир, в котором они жили. Многие сравнивают это ощущение с чувством, когда выныриваешь из воды после долгой задержки дыхания или внезапно просыпаешься от кошмара, с облегчением осознавая, что это был всего лишь сон и что теперь все будет по-новому. Это и есть ПРОРЫВ.   

Что делать если у Вас боли и дискомфорт в спине → Блог «Статьи & видео»

Что делать если у Вас боли и дискомфорт в спине (ознакомительное лечебное видео):




Читать дальше ...